понедельник, 12 ноября 2012 г.

Мастер-класс по обложке для документов

Ну вот я и созрела для своего первого мастер-класса. Сразу попрошу вас не судить меня строго за качество фотографий, т.к. делались они в пасмурную погоду и обычную цифровую мыльницу. Обработала, как могла. И еще, мой МК получится не с самого начала, потому что попросили меня о нем тогда, когда я бумагу я уже прошила. Но это не самое главное. Ладно, хватит болтовни, начнем:)


Нам понадобится:
  • 2 листа картона (я покупаю плотный картон в ЦУМе; чаще всего он называется белый картон для трудов: с одной стороны белый, с другой коричнево-серый);
  • как минимум 3 листа скрап-бумаги формата 30х30 см;
  • коврик для резки;
  • клей;
  • металлическая линейка и макетный или канцелярский нож (все это можно заменить резаком, кому как удобнее);
  • может понадобится двухсторонний скотч;
  • атласная лента (в этот раз она у меня разной ширины, но об этом позже);
  • украшения;
  • швейная машина (если кто-то захочет прострочить по краям бумагу или папку в целом).
Кажется, ничего не забыла.

1. Берем картон и 2 листа скрап-бумаги (те листы, которые в вашей папке будут фоновыми снаружи и изнутри) и нарезаем их форматом 15смх23см. Т.к. наше белорусское свидетельство о рождении в сложенном виде имеет размеры 12,5смх20см, то я методом проб и ошибок определила лично для себя такие идеальные размеры для обложки. 
2. Из 3-его листа скрап-бумаги отрезаем 2 полоски 7,5смх23см - это если вы хотите сделать вертикальный вкладыш (можно отрезать 8 см и даже больше, все зависит от вашего личного восприятия размеров и их соотношений друг с другом:)). Я в данном случае отрезала 8 см, потому что бордюрный дырокол обрезает потом больше 5 мм от бумаги.
3. Из той же бумаги, что и отрезанные полоски для вкладыша (или любой другой понравившейся вам скрап-бумаги) вырезаем подложки для нашей будущей надписи. Я их обычно делаю две.


Размеры уточнять не буду, потому что все зависит от того, что именно вы будет писать, например, так 


или так


или так 

 А кто-то, может, захочет сделать подложку для надписи круглой или любой другой формы.
4. По одной стороне отрезанной скрап-бумаги, предназначенной для вкладыша, можно пройтись красивым бордюрным дыроколом.


5. Берем швейную машину, нарезанную скрап-бумагу для наружной стороны вашей обложки и прошиваем любым понравившимся вам швом по всему периметру. В этот раз я выбрала зигзаг.
Знаю, что некоторые мастера и мастерицы пришивают скрап-бумагу сразу к основе (тогда сначала посмотрите пункты 6-9) , но я так не делаю. Вы же можете делать так, как вам удобно и как вы привыкли.
Для того чтобы ровно пришить бумажку-вкладыш к фоновой бумаге для внутренней стороны, я совсем слегка их склеиваю друг с другом. Так же как и приклеиваю на клей или двухсторонний скотч меньшую подложку для надписи к большей. В итоге у нас должно получится вот что:


Нитки потом все вытянуться наизнанку, завяжутся на узелки и лишнее обрежется.
6. Перейдем к ленточкам. Как я уже писала ранее, в этот раз я выбрала ленты разной ширины, но одного цвета и качества. Лента для так называемого переплета у меня шириной 3 см. Всего нам нужно будет 4 кусочка этой ленты по 5 см длиной. Можно и меньше, но я для надежности отрезаю столько. Лента для завязок шириной 2 см. Ее нужно 2 отрезка. У меня по 26,5 каждый. Но, думаю, если вы на пару сантиметров ее сократите, у вас все равно получится завязать из нее красивый бантик:))).


7. Теперь примеряем их к основе. Причем с той стороны, которая без скрап-бумаги оказалась бы лицевой. Мне легко ориентироваться, потому что у меня лицевая сторона белая, а изнанка - серая. Итак, располагаем две основы на расстоянии 0,5 см и максимально ровно по отношению друг к другу. Перед приклеиванием ленты к основе я намечаю карандашом их расположение на бумаге. Это на тот случай, если бумага сдвинется. 


8. Приклеиваем переплетные ленточки.
9. Теперь отмечаем середину на основе, чтобы приклеить ленты для завязок. Вот что у нас должно получится:


10. Теперь нам осталось приклеить скрап-бумагу к основе и украсить по желанию. Лично я предпочитаю плоские украшения, потому что это папка и ее наверняка будут хранить с остальными документами, поэтому из соображений практичности лучше не использовать слишком объемные декоративные элементы. Но это сугубо мое личное мнение:))) Я в этот раз использовала наклейки из того же набора, что и вся бумага для обложки, брадс, которые скрепляют надпись и подложку для нее (там еще проклеено слегка), плоский цветок и слегка изогнутую подвеску. И вот что у меня в итоге получилось:


Ух, кажется, всё написала. Извините за много букв, но мне хотелось написать все как можно более подробно. Хочется верить, у меня получилось, хотя это оказалось непросто:). Если будут какие-то вопросы, то не стесняйтесь - задавайте!:) С удовольствием отвечу:)))
На этом все на сегодня. Иду спать. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой МК:) 

Всем отличного настроения и море вдохновения!

9 комментариев:

  1. Настя, спасибо за МК! пригодится точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Ирочка. Рада, если МК будет полезен:)

      Удалить
  2. класс. как раз думала -как же это делается?

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за МК, а удобно с ленточками в переплете? я когда делала, то что то засомневалась в прочности и сделала как книжку.. а теперь смотрю и думаю, может еще и так попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, для меня лента кажется прочнее бумаги. Тем более что я достаточно далеко от края ее приклеиваю. Так что можешь смело пробовать!:)

      Удалить
  4. Пожалуйста, Марина! И тебе спасибо за наградку!

    ОтветитьУдалить